L'incipit, AUx champs de Maupassant
Publié le 18/01/2022
Extrait du document
«
Titre de la leçon : le début d’une nouvelle
réaliste
(incipit) Niveau : TCL Durée : 1
heure
Activité : Lecture Support : Aux champs, Guy de Maupassant « les eux Chaumières… tous les jours »
Compétence : lire, analyser et présenter une nouvelle résaliste.
Objectif d’apprentissage : - Amener l’apprenant à reconnaître les
caractéristiques du début d’une nouvelle réaliste Modalités de travail
(individuel / binôme)
Les prérequis : Les types de textes déjà étudiés
Les travaux encadrés Approche
Par les compétences
Durée Tâches réalisées par l’enseignant Tâches réalisées par les apprenants
Mise en situation
y-t-il quelqu’un d’entre vous
qui vit à la campagne ?
comment trouvez-vous la vie
à la campagne ?
Faire un rappel de la séance
passée.
Communiquer l’objectif de la
séance.
I.
Identification du
texte
Enonciation :
Qui parle ?
A qui ?
De quoi ? L’auteur Le titre de la
nouvelle Le genre Deux œuvres
Guy de
Maupassant Aux champs Nouvelle
réaliste Une vie
Le Horla
Le narrateur
Des paysans
La vie de misère en Normandie
Quelle hypothèse de lecture peut-
on proposer à ce texte ? En quoi le présent extrait est réaliste ?
I.
Etude de texte :
Le début d’une nouvelle
réaliste.
Quels sont les personnages, les
lieux et le temps présents dans ce
passage ?
A quels temps sont conjugués les
verbes ?
Quels sont les moyens de la
caractérisation employés dans ce
passage ?
Relève le champ lexical dominant.
Comment trouvez-vous cette
description ? Les personnages
les Tuvache, qui avaient trois filles et un garçon
les valin, qui avaient trois garçons et une fille
les lieux
les chaumières- au pied d’une colline- la station d'eaux de
Rolleport (Normandie)
Emploi de l’imparfait « distinguaient- vivaient- réunissaient….
»
Emploi des moyens de la caractérisation : les phrases relatives, les
adjectifs ( grand…) les compléments de nom « pomme de terre »
Champs lexical de la souffrance et de la misère « la terre inféconde-
péniblement- soupe- pomme de terre….
»
Une description accélérée : phrases relatives, et juxtaposées : ce qui
donne un rythme accéléré.
Le narrateur ne donne pas une grande.
»
↓↓↓ APERÇU DU DOCUMENT ↓↓↓
Liens utiles
- Incipit Bel-Ami de Maupassant lecture linéaire
- Une vie de Maupassant. Transposer l'histoire de Jeanne à l'époque actuelle. Rédiger un texte de 30 lignes qui correspond soit à l'incipit, soit au 2 passages étudiés en classe qui oppose les rêveries de Jeanne à la réalité.
- Bel Ami de Maupassant: L'incipit
- Commentaire rédigé de l'Incipit de Bel Ami de Maupassant
- Le jargon paysan dans Aux champs de Guy de Maupassant