Le lac d'Alphonse de Lamartine (analyse)
Publié le 22/03/2021
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FICHE N° 1 Domaine : LANGUES
Discipline : Français Niveau de classe : 1 ère
L
Objectif général des programmes :
Apprenant capable de lire de manière
autonome et expressive une œuvre poétique,
puis d’émettre une réaction critique à l’oral
et à l’écrit.
Durée de la séquence : 2 heures
Nombre et durée des séances : 4 séances de
2 heures
Objectifs spécifiques des programmes :
Identifier les caractéristiques de la poésie (la
strophe- le vers- la versification –la rime) Compétences qui vont être mobilisées chez
les élèves : « L’élève doit être capable de
comprendre le mécanisme du texte poétique
(écrit) par le biais des caractéristiques de la
poésie.
»
Quelques informations pour l’enseignant
sur l’œuvre :
« Le Lac » est un poème inspiré par la liaison
de Lamartine avec Julie Charles (connue
sous le nom d’Elvire dans l’œuvre du poète),
femme mariée et condamnée par la maladie
qui l’emporte en 1817.
Alphonse de Lamartine revient seul près d’un
lac où il avait vécu des moments heureux
avec son amante et médite sur la fuite du
temps.
Quelques informations pour l’enseignant
sur l’auteur :
Alphonse de Lamartine, de son nom complet
Alphonse Marie Louis de Prat de Lamartine,
né à Mâcon le 21 octobre 1790 et mort à Paris
le 28 février 1869 est un poète, romancier,
dramaturge français, ainsi qu’une personnalité
politique qui participa à la révolution de 1848
et proclama la Deuxième République.
Il est
l’une des grandes figures du romantisme en
France.
Connaissances théoriques minimales à
maîtriser pour l’enseignant :
Les courants littéraires du XVIIIème siècle,
plus particulièrement le romantisme.
Le texte
poétique : sa forme et ses spécificités Quelques éléments de didactique pour
l’enseignant :
Les étapes d’une pratique didactique.
Leur
progression et leur enchainement logique.
Situations d’apprentissage :
Il y aura 4 étapes bien distinctes mais interdépendantes :
Mise en situation et présentations : c’est à l’enseignant d’assurer leur réalisation, tout
en favorisant les interactions Enseignant- élève.
Exploitation : Le passage choisi comme support sera lu par l’enseignant.
Pendant cette phase, les élèves participent activement pour vérifier leur acquisition
Fixation : En guise d’évaluation, les apprenants participent de manière effective dans
ces deux activités afin de vérifier leur assimilation.
Préparation matérielle :
Les exemplaires de l’œuvre
d’Alphonse de Lamartine « Méditations
poétiques »,
Page 42 : Méditation dixième : 6 ème
jusqu’à la 10 ème
strophe.
Trace écrite
Transcription au tableau des strophes ou vers
illustrant les caractéristiques à étudier..
»
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