Fiche séquence Madame Bovary
Publié le 22/03/2021
Extrait du document
«
Numéro de la fiche : 1 Domaine : Littérature Niveau de classe : TL
Fiche n°1 - Madame Bovary de Gustave Flaubert pour la Terminale L.
Objectifs généraux des programmes :
Enrichir sa culture générale et littéraire.
- Faire de la littérature une source de réflexion et de plaisirs.
- Se servir de la langue à des fins diverses notamment esthétiques,
socioculturelles et fonctionnelles.
- Faire la synthèse d’un ensemble de documents littéraires et/ou
paralittéraires.
Durée de la séquence (nombre et durée des séances)
Une séquence de 7 heures, une séance de 3 heures et
2 séances de 2 heures chacune.
Objectifs spécifiques des programmes
- Exploiter les richesses linguistique, culturelle, artistique/esthétique
de l’œuvre.
Compétences qui vont être mobilisées chez les
élèves : « L’élève doit être capable de… »
* saisir, de comprendre les paroles et les subtilités
artistiques et textuelles d’un texte littéraire pour en
émettre une réaction critique à l’oral comme à l’écrit ;
* lire et de comprendre, de manière autonome, une
œuvre narrative pour en émettre une réaction
critique à l’oral et à l’écrit.
Quelques informations pour l’enseignant sur l’œuvre Quelques informations pour l’enseignant sur l’auteur
Connaissances théoriques minimales à maîtriser pour l’enseignant Quelques éléments de didactique pour l’enseignant
Situations d’apprentissage : activités demandées, organisation du groupe classe, rôle du professeur
* Des activités de compréhension de textes, des activités sur des éléments grammaticaux et lexicaux, des activités de
production.
* La classe travaillera en grand groupe puis en individuel pour les activités de conceptualisation, de systématisation et de
production.
* L’enseignant guide et aide les élèves dans les activités.
Préparation matérielle
* Des photocopies des extraits de textes ou bien des papiers krafts
pour avoir les extraits préparés à l’avance et à afficher puis à copier en
classe.
Trace écrite
* Les leçons de grammaire ainsi que les exercices pour
les activités de conceptualisation et de
systématisation.
Déroulement : les différentes phases : (organisation et durée)
1°) Mise en situation (10 à 15 minutes) :
Il vous est déjà arrivé de rencontrer un nouvel élève ou d’être le nouvel élève dans une classe ou dans un établissement
scolaire ? Quand, où, en quelle classe ? Comment avez-vous été accueilli ou comment vous, votre classe ou votre professeur
ont accueilli ce nouvel élève ? Etait-ce un bon accueil, un accueil moyen ou un mauvais accueil ? Décrivez-le.
Pourquoi avez-
vous été accueilli ainsi ? Si c’était un nouvel élève, pourquoi avait-il été accueilli ainsi ? Etait-ce par rapport à son apparence
physique, ses vêtements, par rapport à son comportement ou par rapport à d’autres éléments ? Pensez-vous que l’accueil que
l’on réserve à un nouvel élève ou à une nouvelle personne dans un nouvel endroit ou une nouvelle situation pourrait
influencer sa personnalité ou son futur ? Dites pourquoi.
Partagez vos opinions avec vos camarades de classe et votre
enseignant.
2°) Compréhension de texte :.
»
↓↓↓ APERÇU DU DOCUMENT ↓↓↓
Liens utiles
- Flauber Madame Bovary Lecture linéaire
- l'aveu fiche de lecture - La princesse de Clèves, Madame de La Fayette
- L'apparition à la cour - La Princesse de Clèves de Madame de Lafayette (Fiche de lecture linéaire)
- Madame Bovary: les lectures d'Emma
- ORAL DU BAC : FICHE DE SYNTHÈSE Texte n° 1 Séquence n°1 Titre : Une charogne Année : 1857 Auteur : Charles Baudelaire