FICHE D'ENSEIGNEMENT 2NDE - FRANCAIS
Publié le 01/12/2024
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«
FICHE PEDAGOGIQUE DE LA SA1
NOM ET PRENOM DE L’ENSEIGNANT : PM
ANNEE SCOLAIRE :
DISCIPLINE : Français
CLASSE : 2nde A, B, C et D
DUREE : 8heures/10heures
EFFECTIF : PM
LECTURE/ECRITURE
Situation d’apprentissage N°1 : La communication : facteurs et fonctions.
Séquence N°1 : La communication :
Objectifs : A l’issue de la leçon, l’apprenant sera en mesure de:
distinguer la communication verbale de la communication non verbale ;
pouvoir identifier les facteurs de la communication, les registres de langue et les
fonctions du langage ;
faire la différence entre signe, signifiant et signifié.
Mettre ici les éléments de planification
1- Éléments de planification
1-1.
Contenus de formation
1-1-1.
Compétences
-
Compétence disciplinaire : LECTURE/ÉCRITURE
-
Compétences transversales
Compétence transversale n°5 : gérer ses apprentissages ou un travail à
accomplir et n°8, communiqué de façon précise et appropriée.
Compétences transdisciplinaires n°2 : Agir individuellement et collectivement
dans le respect mutuel et l’ouverture d’esprit.
1-1-2.
Connaissances et techniques
-
Communication verbale et communication non verbale
-
Les facteurs de la communication, les registres et les fonctions du langage
-
Signes, signifiant et signifié
-
Énoncé, énonciation, situation d’énonciation
-
Discours et récit
-
Les marques de la présence de l’émetteur et du destinataire : présence ou
absence d’indices de subjectivité
1
-
Valeurs des temps verbaux
-
Les repères de temps et de lieux
1-1-3.
Stratégies objets d’apprentissage
-
Identification des facteurs de la communication dans un texte
-
Repérage des indices relatifs aux fonctions du langage.
-
Repérage des marques de l’énonciation…
1-2.
Stratégies d’enseignement / apprentissage / évaluation
1-2-1.
stratégies d’enseignement / apprentissage
-
Stratégies sociales (mettre l’apprenant dans un groupe de travail)
-
Stratégies cognitives (analyser la situation.)
-
Stratégies compensatoires (intuition, demande d’aide).
1-2-2.
Stratégies d’évaluation
-
Stratégies formatives informelles, interactives avec l’enseignant (e)
-
Stratégies formatives informelles, interactives avec les élèves
-
Stratégies formatives formelles.
1-3.
Évaluation
1-4.
MATERIEL
EXTRAITS :
-
Jean Pliya, La secrétaire particulière, Yaoundé Éd.
CLE, 1988.
-
Evelyne Mpoudi Ngollé, Petit Jo, enfant des rues, Paris, Ed.
Edicef 2009.
-
Denis Labouret, Français méthodes et pratiques, Paris, Ed.
Bordas, 2007.
-
Djibril Tamsir Niane, Soundjata ou l’épopée mandingue, Paris, Ed.
Présence
Africaine, 1960.
-
Seydou Badian, Sous l’orage, Paris, Ed.
Présence Africaine, 1972.
-
Mariama Bâ, Une si longue lettre, Paris, Nouvelles Éditions Africaines, 1979.
1.5 DOCUMENTS DIDACTIQUES
-
Programme d’études de la classe de seconde
-
Félix Nicodème Bikoi et alii, Le français en seconde, Paris, EDICEF, 1998.
2
-
Félix Nicodème Bikoi et alii, Le français en première et en terminale, Paris,
EDICEF, 2000.
-
Grammaire pour les textes 6e, BORDAS, 1996.
-
Bescherelle, Collège nouveaux programmes de français, HATIER, Paris, 2017.
DUREE : 8heures/10 heures.
Stratégies : TI – TG – TC- Brainstorming.
DEROULEMENT
Situation de départ
La communication est un acte permanent qui revêt une importance particulière
dans les relations humaines.
Cependant, bien des gens n’arrivent pas toujours à cerner
ses caractéristiques pour sa bonne réalisation.
Toi aussi, tu te poses des questions sur
les techniques à maîtriser pour bien communiquer.
Les textes et documents qui te sont
proposés abordent la question.
Tu es invité(e) à les observer, à les lire, et à répondre
aux consignes des différentes activités.
I -INTRODUCTION
Activité : Recueil des représentations initiales.
Consignes
1) Dis le problème que pose la situation de départ.
2) Précise la tâche à réaliser.
3) Dis ce que tu sais de la communication.
Stratégie : Brainstorming : 15mn.
Résultats attendus
1) La situation de départ pose le problème de la non maitrise des techniques
pour bien communiquer.
2) La tâche à réaliser consiste à observer les textes, à les lire, puis à répondre
aux consignes des différentes activités.
3) Représentations initiales recueillies.
II- REALISATION
Activité 1 : Les facteurs de la communication
Supports des activités
Texte 1 : Extrait de La secrétaire particulière de Jean Pliya, p.
22.
Texte 2 : Extrait de Petit Jo, enfant des rues de Evelyne Mpoudi Ngollé, p.
48.
Document iconographique
Texte 1
M.
CHADAS : (D’une voix grave) Allo ! Oui.
A qui ai-je l’honneur ?
Lui-même à l’appareil.
De la part de qui, Ah ! Barnabé.
Ce n’est que toi ? Il fallait vite
le dire… Oui, ça va, merci.
J’attendais impatiemment ton coup de fil.
Alors, où en
sont les préparatifs ? N’oublie rien, hein ! Le pique-nique de dimanche prochain doit
mieux réussir que le précédent… C’est ça ! Tu avertiras les copains.
Si, si.
Je me
3
charge du « metchouï ».
Rassure-toi.
Il sera cuit à point.
Fais-moi confiance.
Je suis un
fin gourmet… Dis à Léonard d’acheter du vin rouge.
Pas de la piquette, hein ! Des
« côtes-du-Rhône », du « Beaujolais »… Bien sûr, j’apporterai ma caméra.
On filmera
les scènes intéressantes.
De beaux souvenirs pour la retraite.
Ah ! Barnabé ! Allez !
Mon vieux.
Je voudrais être déjà à dimanche.
À bientôt, « ciao » ! (Il repose
l’écouteur.) Ouf ! Quel métier !
Jean Pliya, La secrétaire particulière, p.
22.
Texte 2 :
Mon fils, je vais te quitter, sans t’avoir revu.
Tu sais maintenant que je ne t’ai
pas abandonné.
Je ne peux pas écrire moi-même, mais je veux que tu retiennes ces
paroles qui sont peut-être les dernières que je prononce avant ma mort.
Souviens-toi
que ton nom est « Espérance ».
En toi j’ai placé l’espérance d’une vie que le Seigneur
a voulue et tu dois te battre pour la maintenir.
Parce que tu es un enfant de Dieu, rien
ne t’arrivera.
Sois fort et tu sauras toi aussi être le soutien d’autres enfants abandonnés.
Ton Père.
Evelyne Mpoudi Ngollé, Petit Jo, enfant des rues, p.
48.
Document iconographique: Image extraite de Le guide du candidat à l’examen du
permis de conduire, 4ème de couverture.
Consignes
1) Après avoir lu le texte 1, identifie celui qui engage la communication, dans le
texte, et dis comment on l’appelle.
2) Identifie celui avec qui il échange et nomme-le.
3) Précise l’objet de leur échange et dis comment on l’appelle.
4) Donne le nom qu’on attribue à l’ensemble de leur échange.
5) Précise la langue de communication et dis comment on l’appelle.
6) Indique le moyen par lequel le message est véhiculé, puis donne son nom.
7) Dis ce que représentent les six éléments ainsi identifiés puis fais le schéma de la
communication.
TI = 15min – TG = 10 min – TC = 15min.
4
Résultats attendus
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Celui qui engage la communication est Barnabé : il est l’émetteur.
Il échange avec M.
Chadas ; c’est le récepteur.
Il parle des préparatifs du pique-nique ; c’est le référent.
L’ensemble de leur échange est appelé le message.
La langue de communication est le français : c’est le code.
Le message est véhiculé au moyen du téléphone (ondes) ; c’est le canal.
Les six éléments ainsi identifiés sont appelés les six facteurs de la
communication.
Le schéma de la communication du texte 1
RÉFÉRENT
(Les préparatifs du
pique-nique)
ÉMETTEUR
(Barnabé)
MESSAGE
(Échange
téléphonique)
RÉCEPTEUR
(M.
Chadas)
CANAL
(Téléphone/ondes)
CODE
(Langue française)
Schéma de la communication entre Barnabé et Chadas
Activité 2 : La communication verbale
Consignes
1) Précise les deux interlocuteurs dans le texte 1.
2) Indique si le mode de communication est oral ou écrit et justifie ta réponse.
3) Précise s’il s’agit d’une communication verbale ou non verbale.
TI = 5 min – TG = 7min – TC = 10min
Résultats attendus
1) Les deux interlocuteurs : M.
Chadas et Barnabé.
2) Le mode de communication est oral.
5
Justifications
(D’une voix grave).
« Allo ! oui.
A qui ai-je l’honneur ? » ; « Ah ! Barnabé ! » ; « N’oublie rien,
hein ! » ; « ciao ! ».
3) Il s’agit d’une communication verbale, puisque M.Chadas et Barnabé se parlent.
Exercice de réinvestissement
Texte :
À demain, mon amie.
Nous aurons du temps à nous, Aïssatou, d’autant plus que j’ai obtenu la prolongation de mon
congé de veuvage.
[…]
Pourquoi tes fils ne t’accompagnent-ils pas ? Ah ! Les études…
Ainsi, demain, je te reverrai en tailleur ou en robe maxi ? Je parie avec Daba : le tailleur.
Habituée à vivre loin d’ici, tu voudras- je parie encore avec Daba- table assiette, chaise,
fourchette.
« Plus commode », diras-tu.
Mais je ne te suivrai pas.
Je t’étalerai une natte.
Dessus le grand bo’ fumant où tu supporteras que d’autres mains puisent.
Ramatoulaye.
Mariama Bâ, Une si longue lettre, Sénégal, Ed.
Les classiques africains, 2006, pp.108-109.
Consignes
1- Lis le texte et relève les facteurs de la communication présents.
2- En te servant de ces indices, fais le schéma de la communication.
Résultats attendus
1- Je relève les facteurs de la communication présents dans le texte :
-
L’émetteur : Ramatoulaye.
-
Le récepteur : Aïssatou.
-
Le canal : la poste.
-
Le code : la langue française.
-
Le message : l’échange épistolaire.
-
Le référent : un....
»
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