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Publié le 23/05/2020
Extrait du document
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TP initiation à la mole
Situation dans le programme
Ce Tp correspond à la partie III, 1.1 du programme de chimie de seconde.
Cette activité introduisant la notion de mole, est la première de la dernière partie consacrée à
la réaction chimique, elle précède la séquence sur la notion de concentration.
Objectifs et principe
Ce Tp introduit expérimentalement la notion de quantité de matière.
Il est divisé en 2
parties, une première constituée d’activités de réflexion entrecoupées d’activités
expérimentales, une seconde plus expérimentale alternant les manipulations avec des
questions.
La première partie veut faire sentir aux élèves qu’il est fastidieux de compter un par un
des petits objets que l’on a en grande quantité (lentilles) et qu’ il est possible d’arriver à un
décompte plus rapide soit en comptant par paquet, soit par pesée .
Une fois le comptage en
« groupes » accepté, l’objectif est de montrer que l’on peut appliquer ce principe à l’échelle
microscopique, sur des entités qu’on ne voit pas (cas particulier de l’aluminium puis
généralisation).
On introduit ensuite la masse molaire pour faire un lien entre l’échelle
microscopique et celle macroscopique, passer de « l’invisible » à une grandeur mesurable
(rejoignant ainsi le comptage par pesée).
La deuxième partie utilise cette masse molaire dans différents cas pour manipuler les
grandeurs, visualiser concrètement les quantités de matières, guider une réflexion sur les
différences entre les EC et sur la nécessité du travail effectué pour manipuler.
Il est possible d’effectuer un travail de pré-activation afin d’éviter que les élèves ne
soient gênés pendant les deux séances par des problèmes de vocabulaire ou de notions
« oubliées ».
Certaines activités de même style (dans le document d’accompagnement par exemple)
cherchent à montrer que le comptage peut se faire en ignorant la nature de l’objet compté
ainsi que sa masse propre.
L’esprit dans lequel nous avons développé l’activité ci-dessous est
complètement différent.
L’objet est identifié et sa masse déterminée, de sorte que les élèves
prennent conscience que les atomes sont également des entités qui possèdent une masse et que
c’est cette masse qui permet, grâce au nombre d’Avogadro, de faire émerger la notion de
masse molaire.
L’enseignant qui utilise notre activité ne devra donc pas se tromper d’objectif.
Principe de chaque activité du TP
Activité 1 : Comprendre qu’il est délicat de compter de grandes quantités de petits objets,
réfléchir sur le comptage en « paquets »
Activité 2 : Appliquer ce comptage en « paquet » à des objets microscopiques (atomes
d’aluminium) (introduction de vocabulaire et de N
A )
Activité 3 : Généralisation à toutes les entités microscopiques.
Activité 4 : Passage de la quantité de matière à une grandeur mesurable avec la masse molaire
atomique.
Activité 5 : Cas de la masse molaire moléculaire
Activité 6 : Application au cas des solides, réflexion sur les volumes occupés par deux
quantités de matières identiques mais d’ EC différentes
Activité 7 : Application au cas des liquides, utilisation de la masse volumique, réflexion sur
les volumes occupés par deux quantités de matières identiques mais d’ EC différentes
Activité 8 : Réflexions sur le passage micro-macro à l’aide de grandeurs mesurables et sur la
« taille » de N
A
Activité 9 : Application au cas des gaz, introduction du volume molaire des gaz..
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