Apprentissage de la lecture au CP par l’entrée graphémique
Publié le 26/06/2024
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Apprentissage de la lecture
au CP
par l’entrée graphémique
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Ecrire sur ardoise la lettre
o Accepter toutes les écritures
o Identifier les élèves ne connaissant pas la lettre ou ayant des difficultés à la
tracer
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Présentation du graphème dans toutes les écritures
o Utilisation de l’outil référentiel (collectif et/ou individuel)
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Présentation du graphème dans toutes les écritures
o Utilisation « d’un nuage » de lettres et de signes : une quinzaine de lettres
cibles dans les différentes écritures, remplacé par un nuage de mots
suivant la période de l’année
Cahier d’exercices Buli SED
Evaluations nationales CP septembre 2019
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Présentation du graphème dans toutes les écritures
o Chercher sur un support la lettre présentée dans des mots et l’entourer
o Correction collective / présentation du tracé normé de la lettre
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Encodage
o Encodage sur ardoise d’une série de syllabes (pour bien mémoriser)
consonnes/voyelles, voyelles/consonnes puis rapidement au cours de l’année CVC ou
CCV (réinvestissement des phonèmes déjà vus), puis de mots, de mots inventés
o Feed-back immédiat après chaque production, l’enseignant écrit au tableau
la réponse sous la dictée d’un élève.
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Décodage
o Lecture en autonomie les syllabes (imprégnation syllabique), puis à voix
haute avec l’enseignante
utilisation du manuel ou préparation de l’enseignant
utilisation de gammes préparées par l’enseignant
Je lis, j’écris les lettres bleues
Piano Retz
Taoki Istra
Buli Sed
Pilotis Hachette Education
Séance 1
Jour 1 matin
Objectif de la séance : Mémoriser
le graphème et ses correspondances grapho-phonémiques
• Encodage libre
o Encodage sur ardoise de syllabes choisies par l’élève, lecture et épellation
par l’élève
o Constitution de faux-mots : l’enseignant choisit 2 ou 3 ardoises, lecture par
les élèves (reproduire l’exercice plusieurs fois)
• Institutionnalisation 5 minutes
o Affiche du graphème dans les différents allographes avec un mot repère
Séance 2
Jour 1 après-midi
Objectif de la séance : Consolider
la maîtrise des correspondances grapho-phonémiques
• Imprégnation syllabique
o Relecture rapide des syllabes du support du matin
organisation en binômes, par groupe, en individuel.
L’enseignant aide les plus fragiles Utilisation de différents jeux, gammes… • Décodage de mots (100 % déchiffrable) o.... »
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