0euvre : Chevaux fabuleux Auteur : Béâtrice LALINON-GBADO
Publié le 02/12/2024
Extrait du document
«
Questionnaire : Le destin
1) Cite les noms des trois frères du conte.
2) Donne l’âge que chacun avait au moment du décès de leur mère.
3) Entre le père et la mère, qui décéda le premier ?
4) Dis celui qui retrouva Seton et l’a adopté.
5) Donne la décision prise par Adion et Kpede après le décès des deux parents.
6) Donne l’activité menée par Seton en tant qu’adolescent.
7) Donne le nom des animaux qui ont dévasté son champ.
8) Donne le pouvoir que lui a octroyé ces animaux.
9) Dans quel royaume se déroule l’histoire ?
10)
Qui décide de mettre sa fille en mariage ?
11)
Donne le nom de sa fille.
12)
Présente l’épreuve donnée par le roi aux concurrents afin d’avoir sa fille.
13)
Avant de compétir, donne l’activité menée par Seton.
14)
Cite les personnages qui étaient jaloux de Seton après sa victoire.
15)
Donne ton appréciation du comportement de Seton à l’endroit de ses frères
à la fin de l’histoire.
16)
Donne le nombre de jours octroyés à Seton pour présenter un enfant à la
foule.
17)
Dis celui qui l’a aidée à réaliser cette prouesse.
18)
Dis le personnage qui est chargé d’exécuter les sentences.
1
FICHE PEDAGOGIQUE
Enseignant : Djamal TIDJANI
Contact : 60200891
Lecture/ Etude d’une œuvre intégrale
0euvre : Chevaux fabuleux
Auteur : Béâtrice LALINON-GBADO
Genre littéraire : le conte
Classe : 6ème
Objectif : Amener les apprenants à construire le sens de l’œuvre Chevaux
fabuleux.
I - ELEMENTS DE PLANIFICATION
Contenus de formation
Compétences
- Compétence disciplinaire : Lecture/étude d’une œuvre intégrale
- Compétences transversales :
- N°1
- N°2
- N°3
- Compétences transdisciplinaires :
- N°1
- N°4
Connaissances et techniques
-
Le schéma narratif simple ;
-
Les personnages et leurs actions ;
-
Les temps verbaux du récit.
2
Stratégies d’Enseignement/Apprentissage/Evaluation
- Stratégies d’Enseignement/Apprentissage : (à déterminer par le professeur)
- Stratégies d’Evaluation : (à déterminer par le professeur)
Durée : 12 heures
Matériel :
Chevaux fabuleux
Programme d’études de la classe de 6ème
Guide pédagogique de la classe de 6ème
II- DÉROULEMENT
Situation de départ
Autrefois, les enfants se regroupaient chaque fois pour écouter des
histoires sous l'arbre à palabres dans la soirée.
Cette tradition peine à se
développer de nos jours.
Ainsi, certains enfants n'arrivent plus à suivre les
contes.
Mais ils arrivent à lire des contes à travers les ouvrages.
C'est le
cas du conte Le destin dans le recueil de contes Chevaux fabuleux de
l'écrivain béninoise Béatrice LALINON GBADO qui est au programme
de ta classe.
Tu es invité(e) à le lire et à le comprendre.
Pour cela :
- exprime ta perception initiale de lecture d’une œuvre intégrale;
- analyse la situation de lecture d’une œuvre intégrale;
- construis le sens de l’œuvre;
- réagis par rapport à l’œuvre;
- évalue ta démarche de lecture d’une œuvre intégrale.
3
INTRODUCTION
Capacité 1: Exprimer sa perception initiale de la tâche à accomplir
Activité 1: Recueil de la perception initiale des apprenants
Objectif: à l’issue de cette activité, l’apprenant sera capable d’exprimer sa
perception initiale de la lecture d’une œuvre intégrale.
Consigne
1- Après lecture attentive de la situation de départ, dis le problème qu'elle
pose.
2- Dis ce qu’on te demande de faire.
3 – Dis ce que tu sais du conte.
Résultat attendu :
1- Le problème posé par la situation de départ est la nonparticipation aux séances de conte par les enfants de la
nouvelle génération.
2- La tâche à accomplir est de lire le conte Le destin afin de le
comprendre et de construire son sens.
3- (oralement)
REALISATION
Capacité 2 : Analyser la situation de lecture de l’œuvre
2-1 Installation des ressources linguistiques
Grammaire de texte : les caractéristiques du conte
Support
:
texte
Chevaux
fabuleux,
Cotonou,
Éditions
Ruisseaux d'Afrique , Sagesses Africaines ,2009 ( 2 ème
édition) p 15
Texte
Il était une fois, trois garçons qui vivaient dans un petit
hameau du royaume Allada.
Trois garçons d'une famille
4
pauvre.
Malheureusement,
leurs
parents
les
quittèrent
prématurément.
Le père fut le premier à mourir.
Il laissa da
femme et ses fils dans la misère totale.
Elle s'efforçait,
s'épuisait et se sacrifiait pour subvenir aux besoins de ses
enfants.
Puis, elle mourut à son tour.
Seton, le dernier fils,
n'avait alors que trois ans.
Âges de douze et huit ans, les deux
premiers enfants, Adiou et Kpede, avaient du mal à se nourrir
et à nourrir leur jeune frère qui était trop petit et trop timide
pour quémander.
Après des mois pénibles, cette vie les
dégoutait ,les accablait.
Adiou et Kpede décidèrent alors d'aller à l'aventure.
Leur
benjamin voulut les suivre, mais ils le renvoyèrent sans gêne,
imaginant toutes les difficultés qu'engendrerait la compagnie
de ce dernier jeune et fragile.
Béatrice LALINON GBADO, Chevaux fabuleux Cotonou
Éditions Ruisseaux d'Afrique, Sagesses Africaines ,2009 (2ème
édition),p.15
Consigne
1- Lis le texte et relève les personnages présents.
2- A l'aide d'indices textuels, donne les temps dominants du
texte.
3- Relève l'expression qui démarre le texte.
4-Dis si l'auteur veut raconter une histoire ou veut décrire une
chose ou veut expliquer une chose.
5-a Donne la phase de l'histoire à laquelle appartient le
premier paragraphe de l'histoire : le début, le milieu ou la fin.
5
B) Dis comment on appelle cette phase dans un texte narratif.
6).
Déduis en le genre de ce texte
Résultat
Synthèse : Les caractéristiques du conte
Le conte est un texte généralement issu de la tradition orale,
c’est-à-dire qu’il est connu et transmis par la parole pendant
plusieurs générations avant d’être transposé à l’écrit.
Les caractéristiques du conte
Le conte est caractérisé par son univers merveilleux.
Il peut
donc y survenir des évènements surnaturels.
Le conte renferme des personnages flamboyants que l’on
trouve généralement exclusivement dans cet univers narratif.
Dans un conte, le surnaturel doit être jugé comme normal par
les personnages.
Ceux-ci ne s’étonnent pas qu’une sorcière
transforme des gens en crapaud ou qu’un dragon apparaisse.
Tout ceci fait normalement partie de leur univers.
Les personnages de contes sont peu définis.
On les caractérise
par leurs traits essentiels : courageux, méchants, beaux,
généreux, naïfs, etc.
Les lieux et le temps ne sont jamais précisés dans les contes.
On situe l’action à une époque et dans un endroit lointain et
quelconque.
« Il était une fois dans un pays lointain… »
- Plusieurs contes commencent de cette façon.
Le conte a généralement un but moral.
L’histoire contée sert
à mettre en valeur ou à dénoncer un comportement.
6
La moralité exposée dans Le Petit Chaperon rouge montre que
la naïveté des fillettes peut parfois leur coûter cher et qu’il faut
se méfier de ceux qui disent avoir les meilleures intentions,
car ils peuvent être méchants (idée incarnée par le loup qui
cherche à tromper la fillette.)
Les types de contes
Il existe différents types de contes.
Le classement s'effectue
selon
la
nature
de
l’histoire,
l’univers
décrit
et
les
caractéristiques des personnages.
1.
Le conte merveilleux
(conte de fée) Il met en scène des personnages évoluant dans
un monde magique où les fées, les princes charmants et autres
personnages mythiques interviennent.
2.
Le conte philosophique
Il met en scène des personnages
et des situations presque réelles qui traduisent des conceptions
philosophiques de l'auteur.
3.
Le conte fantastique Il mélange le réel et l'irréel en
racontant les risques d'une perte au quotidien.
4.
Le conte noir (conte d'horreur) Il ressemble au contenu des
films d'horreur.
Il a la forme du conte, mais il présente un
certain réalisme.
5.Le conte satirique
6.
Le conte de sagesse
Il ridiculise les opposants du héros.
Il
est
basé
sur
la
réflexion, la
philosophie et l'humanité.
7.
Le conte étiologique Il raconte le pourquoi et le comment
des choses.
7
8.
Le conte de mensonge.
Il présente des faits impossibles qui
font deviner au lecteur que tout est faux.
9.
Le conte facétieux
Il s'adresse souvent aux adultes, car
il présente des anti-héros ayant échoué sous la forme
d'anecdotes.
2-2 : Le livre comme objet
Activité 1 : Etude du paratexte
Objectif : au terme de cet apprentissage, l’apprenant sera en
mesure de donner du sens au paratexte.
Consigne A : Analyse matérielle de l'œuvre
1- Dis ce que tu vois sur les deux couvertures et a u d o s d u l i v r e e t d i s c e
que cela représente pour toi.
2- Donne ta compréhension du titre de l'œuvre.
Résultat attendu :
1.) Sur la première de couverture nous avons les couleurs noir, vert, blanc
marron.
Nous avons le nom de l'auteur suivi du titre de l'œuvre et en bas un dessin
d'un cavalier tenant un bâton sur son cheval.
Dans l'angle droit, on a le nom
de la maison d'édition (Ruisseaux d'Afrique)
Et en bans toujours dans l'angle droit Sagesses Africaines.
Sans oublier la
mention (Livre +CD)
Au niveau de la quatrième de couverture, nous avons le nom de l'auteur
suivi du titre de l'œuvre et un extrait du....
»
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